• Fatture al 20% o al 21%? Fa fede la data dell’operazione

    FattureAliquota del 21% sulle cessioni di beni e sulle prestazioni di servizi. Nonostante le rassicurazioni di Berlusconi che un aumento IVA sarebbe stato l’extrema ratio, l’imposta sul valore aggiunto passerà  dal 20% al 21%: è quanto prevede il maxi-emendamento al Dl 138/2011.
    Come comportarsi in azienda sotto il profilo contabile? Da quando e per quali operazioni dovrà  essere applicata la nuova aliquota IVA? Con questo articolo cercheremo di tracciare un quadro riepilogativo in merito alle regole sull’aumento dell´Iva.

    Si parte dal presupposto che alle operazioni effettuate prima dell´entrata in vigore della legge di conversione del Dl 138 sarà  applicata l´Iva del 20%. Tuttavia se il destinatario dell´operazione è un ente pubblico si dovrà  applicare la nuova aliquota del 21% anche se l´operazione è stata effettuata prima dell´entrata in vigore della legge di conversione eccetto nei casi in cui il fornitore abbia già  emesso o registrato la fattura.

    A determinare l´aliquota da applicare, quindi, è il momento in cui l´operazione viene eseguita indipendentemente dall´emissione della fattura e comunque anche se questa dovesse essere emessa dopo l´entrata in vigore della legge. Nello specifico le operazioni effettuate prima dell´entrata in vigore della legge di conversione, la cui data si potrà  evincere solo dopo pubblicazione della legge in Gazzetta Ufficiale, continueranno a essere soggette ad aliquota Iva del 20%. Per le operazioni successive a tale data si applicherà  l´aliquota del 21%.

    Come individuare il momento in cui l´operazione è effettuata? Per rispondere a questa domanda occorre fare riferimento all´articolo 6 del DPR 633/72 e, nello specifico:

    • per le cessioni di beni mobili si considera la data di consegna o di spedizione;
    • per le cessioni di beni immobili si considera la data di stipulazione del contratto;
    • per le cessioni di beni mobili e immobili il cui effetto traslativo è differito rispetto alla data di consegna, spedizione o di stipula del contratto si considera la data in cui si verifica l´effetto traslativo;
    • per le prestazioni di servizi si considera la data di pagamento della prestazione.

    Se antecedentemente al verificarsi di tali eventi viene emessa fattura di vendita l´operazione si considera effettuata alla data di emissione della fattura.

    Tags:

    Se vuoi aggiornamenti su Fatture al 20% o al 21%? Fa fede la data dell’operazione inserisci la tua e-mail nel box qui sotto:


    Ho letto e acconsento l'informativa sulla privacy

    Si No

    Acconsento al trattamento dei dati personali di cui al punto 3 dell'informativa sulla privacy

    Si No

    Commenta

    Your email address will not be published. Required fields are marked *